$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Канада ввела санкции против девяти россиян. Двое из них попали под ограничения впервые

Канада ввела санкции против девяти россиян. Двое из них попали под ограничения впервые Активы тех, кто попал в санкционный список, будут заморожены, а им самим запрещен въезд в Канаду
Фото: depositphotos.com

Канада 6 апреля внесла в санкционные списки девять граждан РФ. Информация о введении ограничений опубликована на сайте правительства Канады.

Под санкции попали:

  • совладелец "Норникеля" Владимир Потанин;
  • владелец компании Renova Виктор Вексельберг;
  • акционер "Сибура" и предполагаемый бывший зять президент РФ Владимира Путина Кирилл Шамалов;
  • глава и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон;
  • бывший глава совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, его жена Галина Пумпянская;
  • руководитель компании "Марафон групп" Александр Винокуров;
  • председатель совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович;
  • начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба России (ГРУ) Игорь Костюков.

При этом, как отмечает Bloomberg, Потанин и Михельсон (№2 и №5 рейтинга богатейших россиян по версии Forbes) попали под западные санкции впервые.

Активы тех, кто попал в санкционный список, будут заморожены, а им самим запрещен въезд в Канаду. Кроме того, попавшим под санкции запрещено совершать сделки с любой собственностью на территории Канады и получать займы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Санкции Канады последовали за новыми ограничениями от США и Великобритании, введенными 6 апреля.

В Белом доме объявили о санкциях против российских "Сбербанка" и "Альфа-Банка", а также о запрете всех новых инвестиций в экономику РФ и полных блокирующих санкциях в отношении наиболее важных и крупных российских государственных предприятий. Также США ввели персональные санкции против взрослых детей президента РФ Владимира Путина, жены и дочери министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, против членов Совета безопасности России, включая бывшего президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина.

Великобритания заморозила активы "Сбербанка" и Московского кредитного банка, ввела персональные санкции против крупнейшего акционера компании по производству удобрений "Акрон" Вячеслава Кантора, основателя "ФосАгро" Андрея Гурьева, директора "КамАЗа" Сергея Когогина и других.