$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канада временно закрыла посольство в Венесуэле

Канада временно закрыла посольство в Венесуэле Фриланд: Канада вместе с международным сообществом будет продолжать отстаивать права венесуэльского народа
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, режим венесуэльского президента Николаса Мадуро сделал все, чтобы усложнить работу дипломатическим учреждениям других стран, особенно тех, кто выступает за восстановление демократии в Венесуэле.

Канада временно закрыла посольство в Венесуэле, сообщили 2 июня на сайте канадского правительства.

По словам министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро "сделал все, чтобы усложнить работу дипломатическим учреждениям других стран, особенно тем, кто выступает за восстановление демократии в Венесуэле".

"К сожалению, до конца этого месяца канадские дипломаты в Венесуэле больше не смогут работать, так как режим Мадуро не продлил им аккредитацию. Поэтому у нас не остается другого выбора, кроме как временно приостановить свои действия в посольстве Канады в Венесуэле", – добавила Фриланд.

Она отметила, что Канада вместе с международным сообществом будет "продолжать отстаивать права венесуэльского народа и полное возвращение к демократии в Венесуэле".

Фриланд подчеркнула, что канадцы, которые находятся в Венесуэле, могут обращаться в посольство Канады в Колумбии.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

19 апреля Гуайдо анонсировал заключительный этап по освобождению от режима Мадуро, который начнется 1 мая. 30 апреля он заявил, что к протестующим присоединились венесуэльские военные.

В ночь на 1 мая Мадуро заявил, что попытка государственного переворота подавлена.

1 мая Гуайдо рассказал, что к протестующим в Венесуэле присоединилось недостаточно военных для победы, и призвал продолжать акции протеста.

16 мая лидер оппозиции сообщил, что режим Мадуро преследует около 100 оппозиционных депутатов Венесуэлы.

В Госдепартаменте США заявили, что Мадуро должен уйти в отставку.

28 мая Мадуро заявил, что в Венесуэле пройдут парламентские выборы.