$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада приостановила поставки оружия Турции из-за операции в Сирии

Канада приостановила поставки оружия Турции из-за операции в Сирии Турция начала операцию на границе 9 октября
Фото: ЕРА

В министерстве иностранных дел Канады осудили решение Турции начать военную операцию в Сирии. Там считают, что такие действия могут подорвать стабильность в регионе и свести на нет прогресс, достигнутый глобальной коалицией в борьбе против ИГИЛ. 

Канада временно приостановила поставки вооружения в Турцию из-за военной операции, которую турецкие военные проводят на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает издание Global News со ссылкой на министерство иностранных дел Канады.

В сообщении говорится, что официальная Оттава осуждает решение Турции, потому что такие действия могут "подорвать стабильность и без того хрупкого региона и свести на нет прогресс, достигнутый глобальной коалицией, членом которой является Турция, в борьбе против ИГИЛ".

МИД Канады призвал защитить гражданских лиц, уважать их обязательства в рамках международного права, в том числе на беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи.

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на севере и северо-востоке Сирии. Вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию против курдских формирований и "Исламского государства". Изначально турецкие бомбардировщики атаковали позиции курдов, а затем турецкая армия начала наземное наступление

Эрдоган заявил, что Турция не претендует на территорию Сирии.

13 октября стало известно, что в район проведения военной операции Турции направились правительственные вооруженные силы Сирии. Курды сообщили, что достигли договоренности с Дамаском о размещении на границе с Турцией правительственных войск.

Евросоюз призвал Турцию остановить "Источник мира". 

Президент США Дональд Трамп назвал "плохой идеей" операцию Анкары. "Турция, член НАТО, вторглась в Сирию. Соединенные Штаты не поддерживают эту атаку", – заявил Трамп. Перед началом операции глава Белого дома сообщил, что уничтожит экономику Турции, если та сделает что-то, выходящее, по его мнению, за рамки. 14 октября США ввели санкции в отношении Турции из-за операции в Сирии.

13 октября министр обороны США Марк Эспер заявил, что Трамп приказал американским войскам в северной Сирии начать вывод "как можно быстрее и безопаснее", пишет Associated Press.

15 октября Эрдоган заявил, что не приемлет требований Трампа остановить турецкую военную операцию в Сирии.