$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Канада предоставила Украине новый пакет военной помощи на $400 млн и ввела дополнительные санкции против россиян

Канада предоставила Украине новый пакет военной помощи на $400 млн и ввела дополнительные санкции против россиян Трюдо: Канада продолжает поддерживать Украину, поскольку она защищает свою территорию, суверенитет и независимость от России
Фото: EPA
На саммите G20 на Бали (Индонезия) премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о предоставлении Украине 500 млн канадских долларов (почти $400 млн) дополнительной военной помощи. Об этом сообщили 14 ноября в офисе премьер-министра Канады.

Деньги потратят на военное оборудование, оборудование для наблюдения и связи, топливо и медицинские материалы.

"Канада продолжает поддерживать Украину, поскольку она защищает свою территорию, суверенитет и независимость от России. Эта дополнительная военная помощь поддержит украинцев, которые продолжают мужественно бороться против незаконного вторжения [инициированного президентом РФ] Владимиром Путиным, – сказал Трюдо. – Мы вместе с другими членами международного сообщества будем продолжать использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее жестокие действия против Украины".

Также Канада вводит санкции против 23 сотрудников российского сектора юстиции и безопасности, включая полицейских, следователей, прокуроров, судей и работников пенитенциарных учреждений, которые причастны "к грубым и систематическим нарушениям прав человека в отношении лидеров российской оппозиции".

С конца февраля, когда Россия вторглась в Украину, Канада ввела санкции против более чем 1400 физических и юридических лиц, причастных к вторжению.

"Спасибо Джастину Трюдо и народу Канады за 500 млн канадских долларов оборонной помощи. Это очередное свидетельство, что Украина и Канада – настоящие союзники, разделяющие общие ценности и имеющие одинаковые цели. Мы всегда будем помнить о помощи, оказываемой братской Канадой в самые трудные времена. Вместе победим!" – написал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский. 

Контекст

Канада поддерживала Украину как до полномасштабного вторжения России, так и после. Правительство страны еще 23 февраля ввело санкции против РФ из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР", а 25-го – уже за полномасштабное вторжение. С тех пор Канада регулярно отправляет в Украину вооружение и вводит новые санкции против РФ и Беларуси.

Проект бюджета Канады на 2022 год предусматривал выделение Украине 500 млн канадских долларов военной помощи и 1 млрд канадских долларов кредитов. Канал CBC отметил 12 октября, что Канада практически исчерпала этот пакет военной помощи, в основном из-за покупки 39 современных бронетранспортеров.

В офисе Трюдо сообщили 14 ноября, что в этом году Канада выделила Украине 3,4 млрд канадских долларов, из которых 1 млрд канадских долларов – в виде военной помощи. 

Кроме того, Канада тренирует украинских военнослужащих в рамках миссии UNIFIER. Она стартовала в 2015 году, за это время канадские инструкторы обучили более 34 тыс. украинцев "тактике боя и передовым военным навыкам".