$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Канада готова увеличить поставки нефти и газа союзникам, чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей

Канада готова увеличить поставки нефти и газа союзникам, чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей Канада готова увеличить поставки нефти
Фото: depositphotos.com
Канада готова увеличить поставки нефти, газа и урана, чтобы помочь союзным государствам в Северной Америке и Европе преодолеть энергетический кризис, вызванный отказом от российского топлива. Об этом в комментарии BBC News 27 марта заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

Канада является четвертым в мире производителем нефти и обязалась увеличить экспорт нефти на 200 тыс. баррелей, газа – на 100 тыс. баррелей в сутки, чтобы "помочь как можно большему вытеснению российской нефти и газа".

Однако это лишь часть из 3 млн баррелей в день, которые, по словам МЭА, будут удалены с мировых рынков к следующему месяцу из-за санкций против России.

BBC уточняет, что сейчас экспортные трубопроводы Канады работают почти на полную мощность, поэтому возможности для увеличения поставок ограничены. По словам Уилкинсона, Канада рассматривает возможность экспорта через Соединенные Штаты.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину страны Запада заявили о планах отказаться от российских газа и нефти. В частности, эмбарго на импорт российских нефти и газа уже ввели США и Канада, Великобритания до конца 2022 года намерена полностью отказаться от поставок российских энергоносителей.

Европейский союз разработал план по сокращению зависимости от российского топлива. Если этот план будет реализован, до конца этого года ЕС сократит потребление российского газа на две трети.