$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кадыров заявил, что ездил к старейшине из Ингушетии, который неуважительно о нем высказался, и помирился

Кадыров заявил, что ездил к старейшине из Ингушетии, который неуважительно о нем высказался, и помирился В Сурхахи Кадыров (второй слева) ездил 19 октября
Фото: Рамзан Кадыров / "ВКонтакте"

Визит в Ингушетию к старейшине Мухажиру Нальгиеву глава Чечни Рамзан Кадыров нанес вскоре после своего заявления, что организаторы митинга о принадлежности переданной его республике территории могут не уйти "на своих ногах". По данным "Кавказ.Реалии", Нальгиев назвал Кадырова "пастухом".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в сети "ВКонтакте", что вечером 19 октября ездил в село Сурхахи в Ингушетии к старейшине Мухажиру Нальгиеву, который в своих публичных выступлениях "допустил неуважительные высказывания" в адрес Кадырова.

"Я предложил объяснить причины и основания таких действий, и почему он так говорил обо мне. Мухажир пояснил, что сделал это, восприняв мое выступление критическим в адрес ингушского народа и его религиозных деятелей. Я сказал, что никогда не говорил неуважительно об ингушском народе и его духовных лидерах, не позволял этого и другим в моем присутствии. Я говорил в своем выступлении, которое упомянул Мухажир, об [активисте] Ахмеде Погорове и подобных ему, которым нет дела до земли и земельного вопроса, а преследуют политические и провокационные интересы, стремятся внести раздор между нашими народами", – написал глава Чечни.

Кадыров рассказал, что старейшина назвал его поступок поступком настоящего мужчины и извинился перед ним.

"Я, в свою очередь, ради Аллаха простил Мухажиру все, что было, и как мусульманин тоже попросил прощения, если в его душе есть на меня обида. Мы обнялись и расстались, подводя черту под разговорами на данную тему", – отметил глава Чечни.

По словам Кадырова, он также зашел в Сурхахи в мечеть и пообщался с местными жителями, которые пришли узнать цель его визита и услышать его мнение о границе между республиками.

Глава Чечни не уточнил, как именно его назвал старейшина. По информации "Кавказ.Реалии", на акции протеста против договора о границе между Чечней и Ингушетией Нальгиев произнес слово "пастух".

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. К 4 октября у ингушского парламента собралось более 6 тыс. человек. Они требовали, чтобы вопрос о границе решался на референдуме.

Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела.

16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу.

17 октября Кадыров написал на своей странице во "ВКонтакте", что "чеченцы были, есть и останутся братьями ингушей, несмотря на усердие отдельных лиц".

На совещании Кадыров предложил ингушам попробовать организовать митинг на чеченской территории. "Если придете, называя себя мужчинами, со словами "это моя территория", если они оттуда уйдут на своих ногах – тогда я тот, кем вы меня обзываете. Клянусь!" – заявил глава Чечни.