$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кадыров рассказал, что в батальоне военной полиции в Алеппо несут службу чеченцы

Кадыров рассказал, что в батальоне военной полиции в Алеппо несут службу чеченцы Чеченская делегация в Алеппо
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салаха-Хаджи Межиев встретились в Сирии с чеченцами, которые несут там службу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что депутат Госдумы Адам Делимханов и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев встретились с проходящими службу в Сирии чеченцами в Алеппо. Об этом Кадыров написал в своем Instagram.

Кадыров заявил, что Межиев и Делимханов "посетили батальон военной полиции минобороны, в котором проходят службу молодые люди из Чечни", и добавил, что чеченцы "с гордостью говорили, что им выпала честь нести службу по поддержанию мира и правопорядка в Алеппо".

Ассаламу алайкум! Сегодня я встретился с советником Главы ЧР, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и муфтием Чечни Салахом-Хаджи Межиевым. Они вернулись из Сирии, где находились по моему поручению. Делегация встретилась с братом президента Сирии, генералом Махером Асадом, известными религиозными деятелями, преподавателями и студентами Дамасского университета, губернатором провинции Алеппо Хусейном Дияб, представителями российского военного командования. Межиев и Делимханов посетили батальон военной полиции МО РФ, в котором проходят службу молодые люди из Чечни. Бойцы с гордостью говорили, что им выпала честь нести службу по поддержанию мира и правопорядка в Алеппо, защищая гражданское население от террористов. Межиев рассказал, что террористы из Иблисского государства разрушили старинные и современные зияраты, в которых похоронены всемирно известные имамы и эвлийаи, развалинами стали древние мечети. С особой болью Межиев и Делимханов говорили о мечети Масджид аль-Умайя би Халаб из Алеппо. Она построена 1300 лет назад. Капитально отремонтирована около 850 лет назад султаном Нур эд-Дин Зенгидом. В мечети покоится Пророк Закария (мир ему). Святыня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Псы Ада из Иблисского государства три года назад взорвали минарет, а саму мечеть превратили в руины.  Я сообщил собеседникам, что РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова принял решение восстановить мечеть и минарет. Также РОФ построит в Алеппо и Дамаске приюты с последующим содержанием для детей, оставшихся без родителей. Иблисское государство, порожденное западными спецслужбами, не имеет никакого отношения к исламу. Наоборот, этот проект направлен именно против мусульман и ислама, преследует цель разрушить мусульманские страны, полностью подорвать их экономику и военную мощь, лишить политического руководства, выставить ислам в глазах всего мира, как главное зло, отвести внимание собственных граждан от внутренних проблем.  По воле Всевышнего этим планам не будет суждено осуществиться, а авторы потерпят позорное поражение. #Кадыров #Россия #Чечня #Сирия #Алеппо

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

7 декабря российский телеканал "Дождь" сообщил, что военных, которые проходят службу в Чечне, отправляют в Сирию. Эту информацию телеканалу подтвердил собеседник, близкий к руководству Чечни, и родственник одного из контрактников.

Российские "Известия" уточнили, что охранять авиабазу Хмеймим в Сирии отправятся военнослужащие двух батальонов специального назначения "Восток" и "Запад".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг эту информацию и заявил, что в Чечне нет батальонов "Восток" и "Запад".

13 декабря агентство "Росбалт" со ссылкой на собственные источники сообщило, что после того, как в соцсетях появился видеоролик о подготовке служащих военной полиции, дислоцированных в Чечне, к отправке в Сирию, возбуждено уголовное дело. 14 декабря "Кавказский узел" сообщил, что после размещения в интернете видеоролика о подготовке к отправке в Сирию дислоцированных в Чечне военнослужащих началась проверка по разглашению этой информации, а сама отправка приостановлена.