$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кадыров о протестах ингушей из-за границы с Чечней: Любой житель Ингушетии может чувствовать себя в Чечне как дома

Кадыров о протестах ингушей из-за границы с Чечней: Любой житель Ингушетии может чувствовать себя в Чечне как дома Рамзан Кадыров: Чеченцы были, есть и останутся братьями ингушей, несмотря на усердие отдельных лиц
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что ситуацию вокруг изменения административных границ между Чечней и Ингушетией пытаются "раздуть", чтобы поссорить два братских народа.

Граница между Ингушетией и Чечней проведена между "двумя субъектами, а не братскими народами". Об этом написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице во "ВКонтакте".

"Мы видим отдельные попытки раздуть ситуацию вокруг этой темы и вбить клин между нашими народами. Это абсолютно неприемлемо и бесполезно. Чеченцы были, есть и останутся братьями ингушей, несмотря на усердие отдельных лиц", – заявил он.

По словам Кадырова, ингуши могут чувствовать себя в Чечне как дома.

"Любой житель Ингушетии может чувствовать себя в Чечне как дома, вести бизнес, строить, выбрать место жительства. Уверен, что такую точку зрения разделяют и в соседней республике", – подчеркнул он.

26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. К 4 октября у ингушского парламента собралось более 6 тыс. человек. Они требовали, чтобы вопрос о границе решался на референдуме.

Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела.

16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу.