$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров дал ингушам три дня на предъявление ему обвинений, пригрозив после этого "спросить сполна"

Кадыров дал ингушам три дня на предъявление ему обвинений, пригрозив после этого "спросить сполна"

Кадыров обещает найти с ингушами общий язык или извиниться перед ними


Фото: EPA

Глава Чечни Рамзан Кадыров 12 января записал видеообращение, в котором дал жителям Ингушетии, которые считают его врагом, три дня на то, чтобы обратиться к его роду и предъявить ему обоснованные обвинения. Это произошло на фоне конфликта, возникшего после того, как бывший чиновник Ингушетии Яхья Хадзиев извинился перед своим родом за то, что обнял Кадырова. Видеозапись опубликована в Instagram-аккаунте ya_pomoshnik_kra_95, связанном с Кадыровым (его официальный аккаунт был заблокирован в 2020 году).

Хадзиев – экс-руководитель управления по делам религии Ингушетии. Недавно он посетил в Грозном свадьбу потомка проповедника Кунта-хаджи Кишиева, где приветствовал Кадырова, обняв его, сообщалось на канале online_chechnya в Instagram. 

Это вызвало недовольство в Ингушетии, жители которой массово протестовали в 2018–2019 годах из-за передачи части своих земель Чечне. 9 января издание "Фортанга" сообщало в Instagram, что Хадзиев извинился за объятия с Кадыровым после того, как бывшего чиновника раскритиковал его род.

10 января Кадыров осудил тех ингушей, которые, по его мнению, безосновательно заявляют, что власти Чечни незаконно отняли у них территорию, сообщала ТРК "Грозный". 

12 января Кадыров призвал жителей Ингушетии, которые считают его врагом, прямо обратиться к его роду, и дал на это конкретный срок.

"Большая просьба к ингушскому народу. Если я ваш враг, определите степень вины и наказание. Скажите, что вы хотите сделать со мной: избить, изгнать, убить. И в чем я провинился, обоснуйте, – юридически, шариатски, по обычаям – не имеет значения", – заявил он.

Кадыров добавил, что после этого он попытается найти с ингушами общий язык, извиниться перед ними или доказать свою правоту. "А если не получится, приму наказание", – отметил он. В случае необоснованных заявлений Кадыров пригрозил "спросить сполна" и заявил, что будет ждать реакции на свое обращение в течение трех дней.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Visit Chechnya (@ya_pomoshnik_kra_95)

Через два часа после заявления Кадырова Хадзиев извинился перед ним, извинение бывшего чиновника опубликовало в Instagram издание "Грозный Информ".

"Хадзиев заявляет, что признает свою вину, и отдельно просит прощения у главы Чеченской Республики", – сказано в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ГРОЗНЫИ * -ИНФОРМ» (@grozny_inform)

Контекст

Между Чечней и Ингушетией после распада СССР начался конфликт о пограничных территориях: в составе СССР обе республики входили в Чечено-Ингушскую АССР. В 1990-х годах начался территориальный спор о Сунженском и Малгобекском районах, сообщает РБК

В 1993 году Джохар Дудаев, провозгласивший Чеченскую Республику Ичкерию, и глава Ингушетии Руслан Аушев подписали договор, согласно которому Сунженский район, кроме населенных пунктов Серноводск и Ассиновская, отошел к Ингушетии. В ноябре 2021 года Кадыров грозился силой отнять у Ингушетии земли, "незаконно переданные" Дудаевым, сообщает "Лента.ru"

В 2012 году в Чечне создали комиссию по уточнению и согласованию административной границы между республиками. В итоге к Чечне перешла горно-лесистая местность в части Сунженского района, а к Ингушетии – такая же территория в Надтеречном районе Чечни.

В сентябре 2018 года лидеры Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. К 4 октября у ингушского парламента собралось более 6 тыс. человек. Они требовали, чтобы вопрос о границе решался на референдуме.

Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела. 16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу.