$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабаненко: Один эсминец США Arleigh Burke по ударной ракетной мощи перекрывает весь Черноморский флот России G

Кабаненко: Один эсминец США Arleigh Burke по ударной ракетной мощи перекрывает весь Черноморский флот России Кабаненко: Я был на авианосце Nimitz и видел всю мощь
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Превосходящий Черноморский флот РФ потенциал имеют не только американские авианосцы, но даже эсминец типа Arleigh Burke, которые часто заходят в Черное море, заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Кабаненко.

Американский флот значительно превосходит российский. Об этом заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина" экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), адмирал, доверенное лицо кандидата в президенты Игоря Смешко Игорь Кабаненко.

"Только 6-й флот США, который отвечает за Северную Атлантику и Средиземноморье, по своему потенциалу значительно превосходит Черноморский флот РФ. Это факт. Я тоже был на авианосце Nimitz и видел всю мощь… 96 самолетов, в том числе ударных… Это город, действительно. Все есть. Кинотеатр, бассейн, другие возможности для отдыха и несения боевой службы", – сказал он.

По словам Кабаненко, на американском авианосце служит около 1,5 тыс. военнослужащих, и их количество может увеличиваться.

"Огромный потенциал с точки зрения оборонительного и ударного вооружения… Это, конечно, мощная вещь. Я бы даже не сравнивал с авианосцем… Один эсминец [типа] Arleigh Burke, которые, кстати, достаточно часто заходят в Черное море, по своему потенциалу, по ударной ракетной мощи перекрывает весь Черноморский флот РФ", – подчеркнул экс-замначальника Генштаба ВСУ.

Кабаненко: Смешко нашел слова, которые убедили французского посла, и в итоге Россия не получила "Мистрали". Читайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Россия усилила свое присутствие в Черном море.

Американские корабли периодически заходят в Черное море и в украинские порты. В частности, в Одессе в феврале пребывал ракетный эсминец USS Donald Cook.