$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

К убийству российских журналистов в ЦАР может быть причастна действующая там ЧВК "Патриот" – СМИ

К убийству российских журналистов в ЦАР может быть причастна действующая там ЧВК "Патриот" – СМИ Поводом для убийства журналистов могло стать расследование Джемаля о поставках неучтенного оружия из РФ в ЦАР
Фото: ЕРА

К убийству российских журналистов в Центральноафриканской Республике может быть причастна действующая там российская частная военная компания "Патриот". Об этом пишет "Дождь" со ссылкой на офицера минобороны, бойца ЧВК "Патриот" и ветерана спецслужб, знакомого с одним из сотрудников частной военной компании.

Источники группы расследователей, организованной оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским, сообщали, что 30 июля преступники ждали на дороге автомобиль с российскими журналистами.

"У нас есть доказательства, которые показывают, что люди европейской внешности, которых местные опознали именно как русских (а меня все уверяют, что местные жители легко отличат французов от русских), были замечены в том самом месте приблизительно в то самое время", – заявил Ходорковский "Дождю".

Ветеран российских спецслужб рассказал телеканалу, что по его данным, убийц было трое. Киллеров поддерживали еще две команды – группы обеспечения и прикрытия. Задачей группы были убийство журналистов и последующая инсценировка нападения местных грабителей.

"Поэтому возникли "люди в тюрбанах", которые грабят журналистов ради их фотоаппаратов и видеокамер. Людей перевезли с одного места на другое, разбили стекла, показали следы борьбы", – сообщил собеседник.

По его словам, все три команды убийц "были выделены из состава ЧВК "Патриот".

По словам сотрудника "Патриота" и знакомого одного из членов группы, мотивом для убийства журналистов могло стать расследование военного корреспондента Орхана Джемаля о поставках неучтенного оружия из России в ЦАР.

Собеседники "Дождя" в минобороны рассказали, что ЧВК "Вагнер" теряет влияние, а на смену ей приходят новые военные компании, главная из которых – "Патриот". В июне журналисты сообщали, что связанная с минобороны РФ ЧВК "Патриот" принимает участие в вооруженном конфликте в Сирии. 

О гибели в ЦАР Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как предполагалось, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

Затем журналисты направились в Бамбари, но, миновав город Сибю, по неизвестной причине изменили маршрут.

13 августа посольство РФ в Банги сообщило, что мужчину, возившего группу Джемаля, поместили в тюрьму "в целях безопасности".

ЦУР, который ведет собственное расследование гибели коллег, 14 августа написал, что среди убийц были лица, связанные с правительственными структурами Центральноафриканской Республики.

По данным "Дождя", погибший в ЦАР Джемаль начал в феврале 2018 года расследование возможных поставок оружия из России действующим в ЦАР частным военным компаниям.