$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

К месту падения Су-25 пробивается сирийский спецназ – комитет Госдумы РФ по обороне

К месту падения Су-25 пробивается сирийский спецназ – комитет Госдумы РФ по обороне В РФ полагают, что ракета попала в правый двигатель Су-25
Фото: EPA

До того, как место крушения российского самолета будет взято под контроль правительственными силами Сирии, невозможно установить, ракетой какого типа он был сбит. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.

Регулярная армия Сирии начала операцию в провинции Идлиб, чтобы взять под контроль район падения российского штурмовика Су-25СМ. Об этом 5 февраля сообщил журналистам в Москве председатель комитета Государственной думы РФ по обороне Владимир Шаманов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "третьи сутки туда прорывается сирийский спецназ".

Генерал Шаманов заявил, что начато расследование причин попадания тепловой ракеты в самолет. По траектории падения можно установить, что ракета попала в правый двигатель, сказал он.

Видео: جيش النّصر / YouTube

Однако тип противоракетного зенитного ракетного комплекса установить невозможно, пока не будет исследовано место падения Су-25, отметил Шаманов.

3 февраля в сирийской провинции Идлиб члены антиправительственной вооруженной группировки из переносного зенитно-ракетного комплекса сбили российский штурмовик Су-25. Самолет загорелся в воздухе и потерпел крушение. Пилот катапультировался, но погиб после приземления, подорвав себя гранатой.

Ответственность за сбитый самолет взяла на себя группировка "Тахрир аль-Шам".

Российский сенатор Игорь Морозов предположил, что ПЗРК, оказавшийся в руках повстанцев, был украден во время пожара на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке осенью 2017 года.