$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

К газовой атаке в Сирии, скорее всего, причастен Асад – СМИ

К газовой атаке в Сирии, скорее всего, причастен Асад – СМИ В американской разведке сообщили, что в химических атаках в Сирии виновен Асад
Фото: Aldin / Twitter

Инцидент с газовым отравлением в сирийской провинции Идлиб, к которому, вероятно, причастен президент Сирии Башар Асад, может стать крупнейшим подобным нападением со времен атаки в августе 2013 года в пригороде Дамаска, отметил представитель разведки США агентству Reuters.

Организатором химической атаки в Сирии, скорее всего, является президент страны Башар Асад. Об этом агентству Reuters сказал представитель разведки США.

По его словам, если режим Асада действительно ответственен за это нападение, то, исходя из имеющихся данных, этот инцидент может стать крупнейшим подобным нападением со времен атаки в августе 2013 года в пригороде Дамаска, когда был применен газ зарин. 

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 58 человек, в том числе 11 детей. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия. 

ВВС сообщило, что Хан-Шейхун удерживается силами сирийской оппозиции, поэтому в использовании химического оружия подозревают сирийскую армию и российскую авиацию. Однако сирийские военные отрицают применение химоружия.

5 апреля по инициативе Великобритании, США и Франции состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором планируют вынести на голосование резолюцию, осуждающую трагедию.