$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

К аварии корабля "Союз МС-10" привела неисправность одного из клапанов носителя – СМИ

К аварии корабля "Союз МС-10" привела неисправность одного из клапанов носителя – СМИ 11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии
Фото: ЕРА

Перед стартом корабля "Союз МС-10" клапан ракеты-носителя прошел все стадии проверки, однако не сработал, сообщил источник "Интерфакса". По его словам, к такому выводу пришла российская государственная комиссия по расследованию аварии.

К аварии корабля "Союз МС-10" привела неисправность одного из клапанов первой ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ" после запуска с Байконура, сообщил 12 октября "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

По словам собеседника, государственная комиссия по расследованию аварии установила, что "на ракете был неисправен дренажно-предохранительный клапан бака окислителя".

Он пояснил, что при открытии клапана истекающий газ должен уводить боковой блок от центрального блока, "но он был неисправен и не сработал".

Собеседник добавил, что перед стартом клапан прошел все стадии проверки: его открыли, а "затем, как и положено, закрыли".

После заправки баков ракеты через этот клапан сбрасывают излишек кислорода, а за несколько минут до пуска закрывают. Источник добавил, что клапан "должен был открыться после отделения бокового блока для его увода от центрального, но этого не произошло".

11 октября ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта.

В NASA заявили, что причины аварии "Союза" будут тщательно расследованы. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал. 

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что "авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику".