$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

К 2028 году на Луну отправятся американские астронавты – глава NASA

К 2028 году на Луну отправятся американские астронавты – глава NASA Американские астронавты уже были на Луне
Фото: ЕРА

После того как на Луну высадятся американские астронавты, начнется подготовка к отправке людей на Марс, отметил глава NASA Джим Брайденстайн.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) планирует отправить на Луну человека к 2028 году. Об этом проинформировал глава агентства Джим Брайденстайн, заявление которого размещено на сайте NASA 11 марта.

"Начиная с серии небольших коммерческих миссий по доставке на Луну уже в этом году мы будем использовать новые корабли, роботов и в конечном итоге людей к 2028 году, чтобы вести научную деятельность по всей лунной поверхности", – сказал он.

Отправкой астронавтов на Марс, которую Брайденстайн назвал "гигантским прыжком", планируют заняться после того, как NASA "останется" на Луне.

В 2020 финансовом году в NASA надеются получить из бюджета США $21 млрд, писало The Wall Street. $500 млн, по информации собеседников издания, агентство собирается потратить на исследование Луны.

Американские астронавты уже были на Луне. Первая в истории посадка произошла 16 июля 1969 года в ходе миссии США Apollo 11. Всего было шесть высадок (последняя в 1972 году), все произведены астронавтами американских миссий Apollo.