$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Я действительно думаю, что они изменились". Начштаба обороны Великобритании считает, что талибам надо дать шанс

"Я действительно думаю, что они изменились". Начштаба обороны Великобритании считает, что талибам надо дать шанс Картер считает, что талибы вряд ли "снова хотят стать международными изгоями"
Фото: EPA
Начальник штаба обороны Великобритании генерал Николас Картер считает, что талибы изменились со времен 1990-х годов, когда они управляли Афганистаном, и отошли от "средневекового" стиля управления. Об этом он заявил в комментарии телеканалу Sky News 18 августа.

Он считает, что надо прислушаться к тому, что талибы заявляют сейчас, и "посмотреть на факты".

"Чего мы не получаем – так это сообщений о том, что они ведут себя средневековым образом, как вы, возможно, видели в прошлом... Я действительно думаю, что они изменились", – заявил он.

В то же время он отметил, что хотя талибы сейчас заявляют, что уважают права женщин "в рамках исламских законов", это еще не значит, что они включат женщин в правительство или дадут им возможность получать образование. 

"Мы должны быть терпеливыми, мы должны дать им пространство, чтобы они показали, как собираются справиться с ситуацией", – сказал Картер. По его мнению, талибы вряд ли "снова хотят стать международными изгоями".

Он также отметил, что Великобритания сотрудничает с талибами в охране порядке в Афганистане и боевики помогают сохранить спокойствие и безопасность в Кабуле, в том числе в местном аэропорту.

Теневой министр иностранных дел Великобритании Лиза Нанди не согласилась со словами Картера, отметив, что это "очень неприятный сигнал для очень многих афганцев, включая женщин и девочек, которые не только страдают в настоящий момент, но также очень-очень опасаются будущего".

По ее словам, она получает сообщения из Афганистана, что талибы арестовывают и угрожают людям, которые работали с британскими войсками, и женщинам, которые работали на высокопоставленных должностях.

"Очень трудно судить людей по их словам, когда их действия настолько расходятся с реальностью. Я думаю, что мы имеем дело с очень деспотическим режимом, и нам нужно иметь ясное представление об этом", – подчеркнула политик. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 15 августа заявлял о нежелании признания власти "Талибана" в Кабуле. "Я считаю важным, чтобы Запад действовал коллективно по этому вопросу. Никто не желает, чтобы Афганистан стал снова гнездом терроризма", – отмечал он. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал победу талибов в Афганистане, отметив, что это не означает официального признания их власти. Он сообщил, что Евросоюзу придется вести диалог с новой властью страны, для чего в Афганистан прибудет делегация ЕС.

Отвечая на вопрос о том, изменились ли талибы со времени начала военной кампании Запада в Афганистане, Боррель ответил, что пока не может делать окончательные выводы на этот счет. "Они выглядят, как и раньше, но лучше говорят по-английски", – пошутил дипломат в ходе пресс-конференции по итогам экстренного заседания министров иностранных дел стран Евросоюза 17 августа, сообщает Euobserver.

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны.

После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска. Правительство "Талибана" было свергнуто, талибы начали боевые действия против власти.

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос, и аэропорт отменил все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился хотя министр обороны Франции Флоранс Парли говорила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

17 августа "Талибан" дал первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещал, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердил всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявил, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".