$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Израильский медик Гольдман: Ортодоксальные евреи и мусульмане сопротивлялись карантину до последнего. Но неделю назад к ним заехал спецназ и навел порядок G

Израильский медик Гольдман: Ортодоксальные евреи и мусульмане сопротивлялись карантину до последнего. Но неделю назад к ним заехал спецназ и навел порядок Во время комендантского часа жителям Израиля ни под каким предлогом не разрешается покидать свои дома
Фото: depositphotos.com

В Израиле из-за карантина закрыты все синагоги, храмы и мечети, сказал в интервью изданию "ГОРДОН" руководитель Ассоциации медицинских центров Израиля МЕДЕС Роман Гольдман.

В Израиле ортодоксальные евреи и мусульмане сопротивлялись карантину до того момента, как в районы их компактного проживания приехал местный спецназ, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" руководитель Ассоциации медицинских центров Израиля МЕДЕС Роман Гольдман.

"Евреи не менее религиозны, чем христиане. Но у нас к этому вопросу подошли радикально. Закрыты все синагоги, храмы, мечети. Ортодоксальные евреи и мусульмане сопротивлялись карантину до последнего. Но неделю назад в районы их компактного проживания заехал спецназ, навел порядок – и полностью закрыли районы и города, где были повышены показатели заболеваемости. Даже в Иерусалиме введен комендантский час", – подчеркнул собеседник.

По его словам, во время комендантского часа жителям Израиля ни под каким предлогом не разрешается покидать свои дома.

"Никто не может выходить из дома вообще. Ни под каким предлогом. У нас сейчас Песах – праздник, который длится неделю. И все это время – комендантский час. Дело в том, что, когда был праздник Пурим, люди праздновали и вирус стал распространяться быстрее, количество пациентов стало увеличиваться. Власти испугались, что Песах приведет к увеличению количества, поэтому ввели запрет на нахождение на улицах и в общественных местах. Только люди с соответствующим разрешением (если они работают в больнице, или на инфраструктурных предприятиях, или в полиции) могут передвигаться. По всему Израилю установили 58 блокпостов. Для контроля за соблюдением запретов выделили специальные подразделения войск и полиции", – сказал Гольдман.

Израильский медик Гольдман: В Украине некорректный карантин. Если сейчас не опомниться, страна может стать еще одной Италией. Читайте полную версию интервью

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире достигло почти 2 млн, из них более 500 тыс. человек вылечились, а более 127 тыс. скончались.

В Израиле коронавирус выявлен у 12,2 тыс. граждан, из них скончались – 126, выздоровели более 2,3 тыс. человек.

В Украине по состоянию на утро 15 апреля коронавирус официально подтвержден у 3764 человек, из них 143 уже вылечились, а 108 скончались. Пик заболевания COVID-19 в стране ожидается 17 апреля, сообщали в Минздраве.