$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Израильский космический аппарат разбился при посадке на Луну

Израильский космический аппарат разбился при посадке на Луну Израильское космическое агентство признало потерю лунного аппарата
Фото: ЕРА

Космический аппарат Beresheet не сумел сесть на поверхность Луны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что несмотря на неудачу, лунная программа страны будет продолжена.

11 апреля израильский космический аппарат Beresheet потерпел аварию при попытке сесть на поверхность Луны. Об этом сообщило в Twitter Израильское космическое агентство.

"Главный двигатель Beresheet отказал. Космический корабль не смог прилуниться. Он разбился о поверхность Луны", – признали в агентстве.

Тысячи израильтян в прямом эфире следили за попыткой Beresheet совершить посадку.

Когда космический корабль приблизился к Луне, связь с ним несколько раз пропадала. Ученые сохраняли надежду, когда связь была восстановлена, но за несколько минут до прилунения контакт был снова потерян.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который наблюдал за посадкой, заявил, что Израиль, несмотря на случившееся, продолжит лунную программу.

Beresheet был запущен к Луне ракетой Falcon 9 с мыса Канаверал в США 21 февраля.

В Израиле рассчитывали, что станут четвертой страной, после США, СССР и Китая, которой удастся совершить посадку космического аппарата на Луну.