$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Армия обороны Израиля сообщила, что сирийцы запустили более 20 ракет, когда израильские истребители уже подлетали к базе

Армия обороны Израиля сообщила, что сирийцы запустили более 20 ракет, когда израильские истребители уже подлетали к базе Ил-20 был сбит после залпа советской системы С-200
Фото: ЕРА (архив)

В Армии обороны Израиля заявили, что предупредили россиян об ударе по Сирии в соответствии с обычной процедурой, а крушение самолета-разведчика Ил-20 произошло из-за беспорядочной стрельбы сирийских систем ПВО.

Вблизи потерпевшего крушение российского Ил-20 не было израильских самолетов в тот момент, когда сирийские военные подбили его из своих систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил глава делегации израильских военных в Москве, руководитель ВВС Израиля генерал-майор Амикам Норкин, пишет ТАСС.

По словам Норкина, сирийские ПВО вели беспорядочный огонь, выпустив более 20 зенитных ракет в момент, когда все израильские самолеты уже вернулись в воздушное пространство Израиля и заходили на посадку. Он подчеркнул, что возле российского Ил-20 в момент запуска сирийских ракет не было израильских самолетов.

Израильские военные отметили, что предупредили россиян об атаке в Сирии значительно раньше, чем за минуту. Однако не уточнили, сколько времени было у тех на реакцию.

Норкин добавил, что израильские военные готовы принять представителей российских вооруженных сил, предоставить им дополнительную информацию и ответить на все их вопросы.

Издание The Times of Israel отмечает, что правительство Израиля предприняло масштабные дипломатические усилия для разрешения ситуации. В частности, ведомство открыто признало факт проведения в Сирии операции и опубликовало часть выводов своего внутреннего расследования.

В израильском докладе говорится, что после ракетного удара Армии обороны Израиля по сирийской Латакии вечером 17 сентября огонь открыли системы ПВО Сирии по всей стране и по всем направлениям. Огонь велся более получаса с использованием десятков видов ракет, одна из которых, выпущенная из советской системы С-200, попала в Ил-20, пишет израильское издание Ynetnews.

По мнению израильских военных, массированные запуски ракет сирийцы начали практиковать после февраля 2018 года, когда им удалось сбить израильский истребитель F-16. После этого Сирия начала отвечать на израильские авианалеты пусками десятков ракет.

"Армия обороны Израиля называет чудом тот факт, что ни один зарубежный самолет не был сбит Сирией до этого момента", – отмечает издание.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороныВ результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В связи с инцидентом посла Израиля Гарри Корена вызвали в МИД РФ

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской ПВО. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту РФ Владимиру Путину, что Израиль готов передать России все данные для расследования крушения Ил-20, и возложил ответственность за сбитый самолет на Сирию.

21 сентября Израиль передал российским военным информацию о сбитом в Сирии Ил-20.