$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Израиль предоставил РФ информацию о крушении Ил-20

Израиль предоставил РФ информацию о крушении Ил-20 Россия получила от Израиля отчет о крушении Ил-20
Фото: ЕРА

Офицеры Армии обороны Израиля предоставили российским коллегам результаты своего расследования крушения самолета-разведчика Ил-20 в Сирии.

Израиль передал российским военным информацию о сбитом в Сирии Ил-20. Об этом сообщается в Twitter Армии обороны Израиля.

Отмечается, что израильские офицеры предоставили российским коллегам результаты своего расследования крушения самолета-разведчика, а также отчет о его предыдущих миссиях.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО)В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

Член Совфеда РФ Франц Клинцевич 18 сентября заявил, что находящиеся на вооружении сирийской армии системы были поставлены в 60–70-е годы еще бывшим СССР.

В связи с инцидентом посла Израиля Гарри Корена вызвали в МИД РФ. В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийской ПВО. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту РФ Владимиру Путину, что Израиль готов передать России все данные для расследования крушения Ил-20, и возложил ответственность за сбитый самолет на Сирию