$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израиль начал операцию против сектора Газа. Нетаньяху сказал, что она продлится "столько, сколько потребуется"

Израиль начал операцию против сектора Газа. Нетаньяху сказал, что она продлится "столько, сколько потребуется" Израиль атаковал сектор Газа с воздуха, артиллерией и танками
Фото: ЕРА

Воздушные и сухопутные войска Израиля начали наносить удары по объектам в секторе Газа, проинформировала в ночь на 14 мая Армия обороны Израиля в Twitter. 

Al Jazeera отмечает, что после ударов по сектору Газа "сотни семей" покинули свои дома, скрываясь от бомбардировок. Атака ведется с воздуха, а также из артиллерии и танков, отмечает телеканал. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Twitter заявил, что операция, которую начали израильские военные, продлится "столько, сколько потребуется". 

"Я сказал, что мы заставим ХАМАС заплатить высокую цену. Мы это делаем и будем продолжать делать", – подчеркнул он. 

Обновление. В первой редакции новости сообщалось, что израильская армия проводит наземную операцию в секторе Газа. Утром 14 мая пресс-служба ЦАХАЛ уточнила, что израильская армия не входила на территорию палестинской автономии.

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией из-за судебного решения о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали сотни людей.

Вечером 10 мая после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, центр и юг Израиля начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел. 12 мая израильские военные заявили об уничтожении руководителей военной разведки ХАМАС.

Взаимные обстрелы с обеих сторон продолжаются четвертый день. Нынешний конфликт между странами стал самым масштабным за последние годы.

С 10 мая в ходе операции "Хранители стен" Израиль поразил более 700 военных целей ХАМАС, убито порядка 60 представителей движения, в том числе 10 старших командиров, отмечает The Jerusalem Post. По данным местных властей, 13 мая в секторе Газа погибло 103 человека, около 580 получили ранения. 

По информации The Times of Israel на вечер 13 мая, по Израилю было выпущено более 1600 ракет, погибло восемь человек, включая пятилетнего мальчика и 87-летнюю женщину, которая умерла 13 мая (упала и ударилась головой, когда бежала в бомбоубежище).