$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израиль атаковал боевиков ХАМАС, запускавших ракеты. В Палестине говорят о 26 убитых

Израиль атаковал боевиков ХАМАС, запускавших ракеты. В Палестине говорят о 26 убитых Израиль начали обстреливать из Газы 10 мая
Фото: ЕРА

Военные Израиля 11 мая нанесли удар в секторе Газа по группировке ХАМАС, которая развернула установки противотанковых ракет. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

"В рамках операции ЦАХАЛ было совершено нападение на укрытие, где находились высокопоставленные члены ракетного формирования. Был задержан руководитель специального ракетного подразделения палестинской террористической организации "Исламский джихад" Самах Абд аль-Мамлюк", – говорится в сообщении.

Ракеты Израиля поразили местонахождение военного командира ХАМАС, оперативную комнату наблюдения, место хранения оружия и офис другого высокопоставленного представителя ХАМАС, отметили военные.

Палестинское агентство WAFA пишет о 26 погибших и 126 раненых, включая детей и женщин.

Двое боевиков ХАМАС, включая полевого командира Мухаммада Абдаллу Файяда, были убиты в результате удара по мотоциклу рядом с мечетью Ат-Такуа в Бейт-Хануне. При атаке пострадали дети, отметило NEWSru.co.il.

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией после решения суда о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе. 

Центр и юг Израиля обстреливали из Газы 10 мая. Сообщалось о двух массированных обстрелах – в 18.00 и около 21.00.

Издание Times of Israel писало, что ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС "в ответ на преступления и агрессию Израиля в священном городе, а также на преследование нашего народа в Шейх Джаррахе и мечети Аль-Акса".

В ответ на ракетный обстрел ЦАХАЛ нанес удар по целям ХАМАС в Газе, сообщается в Twitter Армии обороны Израиля. Военные писали, что целями были две ракетные установки, два военных поста и восемь боевиков ХАМАС.