$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за преследования ЛГБТ-сообщества из Чечни с начала 2017 года уехали 125 человек – СМИ

Из-за преследования ЛГБТ-сообщества из Чечни с начала 2017 года уехали 125 человек – СМИ ПАСЕ призвала Российскую Федерацию провести "беспристрастное и эффективное расследование" фактов преследования представителей ЛГБТ в Чечне
Фото: ЕРА

Из 125 человек, покинувших Чечню с начала 2017 года, 37 заявили о пытках, пишет "Коммерсантъ".

С начала 2017 года из Чечни из-за преследований представителей ЛГБТ-сообщества уехали 125 человек, заявил "Коммерсанту" неназванный представитель организации "Российская ЛГБТ-сеть".

По словам собеседника агентства, среди них – 49 человек, которые были задержаны в Чечне силовиками и допрошены, остальные уехавшие – партнеры и члены семей пострадавших, которые получали угрозы.

Он добавил, что от задержанных требовали признания в нетрадиционной ориентации и данных о знакомых. 37 из них рассказывали о пытках и пребывании в заключении от трех дней до трех недель.

Большинство уехавших выехали за границу, некоторые остались на территории России.

1 апреля 2017 года "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек, и около 50 человек были убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля 2017 года, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.

27 июня 2018 года ПАСЕ призвала Российскую Федерацию провести "беспристрастное и эффективное расследование" фактов преследования представителей ЛГБТ в Чечне.