$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за полетов БПЛА над РФ российский порт Тамань приостановил отгрузку газа – Reuters

Из-за полетов БПЛА над РФ российский порт Тамань приостановил отгрузку газа – Reuters В районе Тамани уже был пожар, который связывают с появлением беспилотника
Скриншот: Врата Тавриды / YouTube
Из-за атак на инфраструктурные объекты в РФ российский черноморский порт Тамань, находящийся недалеко от оккупированного Крыма, приостановил отгрузку сжиженного природного газа (СПГ). Об этом 2 июня сообщило Reuters со ссылкой на три источника.

Опасения российских властей связаны с тем, что СПГ – взрывоопасная смесь, а в последние недели от атак беспилотников пострадали в том числе Москва, нефтеперерабатывающие заводы на юге России и склад горючего возле Крымского моста.

Собеседники агентства отмечают, что железнодорожные операторы России и Казахстана уже объявили о планах ограничить перевозку в направлении Тамани грузов, около 7,5% которых приходится на российский сжиженный природный газ.

Когда именно порт Тамани прекратит отгрузку СПГ – источники Reuters не сказали, однако известно, что в первую очередь будет отправлен уже доставленный туда газ.

Беспокойство по поводу атак беспилотников на российскую инфраструктуру агентство называет примером, "как конфликт в Украине влияет на поставки энергоносителей и насколько они зависят от безопасности в Черном море", через которое РФ поставляет топливо на мировые рынки.

По данным Reuters, перевалочный комплекс в порту Тамань имеет мощность 20 млн тонн грузов в год, однако за пять месяцев 2023 года железнодорожные поставки СПГ в Тамань от российских и казахстанских поставщиков составили 192 тыс. тонн – это более чем в полтора раза меньше, чем за тот же период 2022 года.

Контекст

Тамань находится на российской стороне Керченского пролива, примерно в 20 км от Керчи и более чем в 200 км от ближайшей линии фронта.

В ночь на 3 мая на крупном резервуаре с нефтепродуктами в Краснодарском крае возле Тамани произошел пожар. РосСМИ писали, что причина пожара – падение беспилотника.