$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из России уходит один из крупнейших банков мира

Из России уходит один из крупнейших банков мира Citibank в России остановит все клиентские операции и прекратит работу
Фото: ЕРА

Один из крупнейших банков мира Citibank прекратит обслуживание частных и коммерческих клиентов в России. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба группы Citi.

Компания начнет сворачивать операции по обслуживанию розничных и коммерческих клиентов уже в этом квартале, что затронет услуги по кредитованию, депозитам и картам.

"Решение является частью наших усилий по сокращению деятельности в России. Это согласуется с другими действиями, включая ограничение предложения наших услуг, сокращение рисков и отказ от привлечения новых клиентов", – отметил гендиректор Citi по Европе, Ближнему Востоку и Африке Дэвид Ливингстон.

В связи с объявленным планом ликвидации российского бизнеса Citi ожидает, что понесет расходы примерно в размере $170 млн в течение следующих 18 месяцев. Сокращение затронет более 2 тыс. сотрудников и 15 филиалов банка.

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ уже ушли более 1000 компаний.

Citi объявил о намерении свернуть потребительский банкинг в России в апреле 2021 года в рамках глобального стратегического обновления по выходу из клиентских франшиз на 14 рынках Азии, Европы, Ближнего Востока и Африки, а также в Мексике. В марте 2022 года, после начала российского вторжения в Украину, Citi объявила свернуть коммерческий банкинг в РФ.