$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из России уехало 70 тыс. ученых. В Кремле заявили, что в этом нет ничего трагичного

Из России уехало 70 тыс. ученых. В Кремле заявили, что в этом нет ничего трагичного Песков заявил, что ученые – свободные люди и работают в тех местах, где есть интересные для них проекты
Фото: EPA
Из Российской Федерации с 2012 года уехало почти 70 тыс. ученых и высококвалифицированных специалистов. Об этом 20 апреля рассказал главный ученый секретарь Российской академии наук Николай Долгушкин, написало агентство ТАСС.

Он подчеркнул, что количество ученых, которые уехали из РФ, увеличилось в пять раз по сравнению с 2012 годом.

Долгушкин отметил, что Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых. В 1990 году РФ занимала первое место в мире по этому показателю. За 30 лет численность ученых уменьшилась с 992 тыс. до 348 тыс.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 22 апреля заявил, что ничего трагичного в отъезде ученых за рубеж нет, так как это вопрос конкуренции и миграции. Об этом сообщил "Интерфакс".

Спикер Кремля сказал, что ученые – "абсолютно свободные люди" и работают в тех местах, где есть интересные для них проекты и создаются комфортные условия.

Песков заявил, что "какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются", он назвал этот процесс нормальным.