$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из расшифровки интервью Путина американскому каналу на сайте Кремля убрали фразу "Мне все равно" о Навальном

Из расшифровки интервью Путина американскому каналу на сайте Кремля убрали фразу "Мне все равно" о Навальном Сайт Кремля отредактировал расшифровку интервью Путина
Фото: kremlin.ru
Из расшифровки интервью президента РФ Владимира Путина американскому каналу NBC News, которое вышло 14 июня, убрали упоминание СМИ-иноагентов и фразу "Мне все равно", касающуюся российского оппозиционера Алексея Навального.

Первым на это обратило внимание издание "Медуза", которое в РФ признано "иностранным агентом".

Ведущий Кейр Симмонс спросил Путина, может ли он гарантировать, что Навальный покинет колонию живым и здоровым.

Глава Кремля не стал давать такого обещания и сказал, что "к человеку", о котором упомянул журналист, "будут применяться такие же методы, не хуже, чем ко всем другим лицам, находящимся в местах лишения свободы".

Ведущий уточнил: "Его зовут Алексей Навальный. Люди заметят, что вы не были готовы сказать, что он выйдет из тюрьмы живым".

Путин ответил: "Мне все равно. Слушайте меня внимательно. Его могут называть как угодно, он один из людей, находящихся в местах лишения свободы. Для меня он один из граждан РФ".

На сайте Кремля фразу "Мне все равно" не стали публиковать, но из видео не вырезали. Слова Симмонса в переводе тоже сократили. В интерпретации Кремля она звучит так: "Его зовут Алексей Навальный. Вы не готовы сказать, что он выйдет из тюрьмы живым?"

Видео: NBC News / YouTube

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина.

После возвращения Навального в Россию его арестовали по делу "Ив Роше", в рамках которого он ранее получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии. Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров. 31 марта Навальный объявил голодовку, во время которой потерял 8 кг, а всего с момента приезда в колонию – 15 кг. Он требовал допустить к нему врача. По словам политика, у него наблюдались острые прогрессирующие боли в спине и конечностях. Позднее адвокаты сообщали, что у него теряется чувствительность не только ног, но и рук.

19 апреля Навального перевели в стационар областной больницы для осужденных, которая расположена на территории исправительной колонии №3 в Покрове.

23 апреля политик завершил голодовку, несмотря на то, что требование допустить к нему независимого врача так и не было выполнено. Навального вернули обратно из тюремной больницы в колонию, где он отбывает заключение.