$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из Греции в Македонию впервые за 12 лет отправился самолет

Из Греции в Македонию впервые за 12 лет отправился самолет Самолет из Афин прилетел в Скопье 1 ноября
Фото: ЕРА

На борту самолета, который впервые за последние 12 лет прилетел в Скопье из Афин, находился вице-премьер-министр Македонии Бужар Османи.

1 ноября из Афин (Греция) в Скопье (Македония) впервые за последние 12 лет совершил перелет авиалайнер. Об этом сообщает EUobserver.

На борту самолета находился вице-премьер-министр Македонии Бужар Османи.

Рейс выполняла греческая авиакомпания Aegean Airlines, которая в дальнейшем будет выполнять полеты между двумя странами с регулярностью два раза в неделю.

Издание отмечает, что многолетний перерыв в полетах между странами связан с названием Македонии, которое Греция считает своим этнонимом. Спор между Македонией и Грецией продолжался более 25 лет.

12 июня 2018 года премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас объявили, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать решение правительства страны о переименовании, но парламенту удалось преодолеть его вето.

30 сентября переименование страны поддержали на консультативном референдуме 91,46% тех, кто принял в нем участие, по итогам подсчета 100% бюллетеней. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме в 50%.

19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения к конституции, которые позволят переименовать страну в Северную Македонию. Для завершения процедуры парламенту нужно провести еще два голосования – должна быть поддержка большинства и конституционного большинства.