$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из горящего собора Парижской Богоматери смогли спасти часть святынь

Из горящего собора Парижской Богоматери смогли спасти часть святынь Жан-Марк Фурнье, священник парижской пожарной команды, в прошлом – военный капеллан епархии французских вооруженных сил, ветеран Афганистана
Фото: Etienne Loraillère / Twitter

Капеллан парижских пожарных Жан-Марк Фурнье вместе с пожарными вошел в горящий собор Парижской Богоматери и сумел вынести из огня часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса и тунику французского короля Людовика Святого.

Из горящего собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) удалось спасти ряд христианских святынь, в том числе терновый венец и тунику французского короля Людовика Святого, сообщило 16 апреля радио France Inter в своем Twitter со ссылкой на комментарий министра культуры Франции Франка Ристера.

Ристер сообщил, что реликвии были спасены из соборной сокровищницы и на данный момент находятся в безопасности в мэрии Парижа.

Реликвии спас капеллан пожарной команды Жан-Марк Фурнье – он настоял, чтобы ему позволили войти вместе с пожарной командой в горящий собор, и сумел эвакуировать святыни, в том числе и терновый венец, сообщает Associated Press со ссылкой на комментарий мэра 15-го округа Парижа Филиппа Гужона.

Издание отмечает, что Фурнье отличился во время террористической атаки на концертный зал "Батаклан" в ноябре 2015 года, когда священник оказывал помощь многочисленным раненым. До службы в пожарной команде Парижа Фурнье служил в епархии вооруженных сил Франции и побывал в Афганистане.

Терновый венец, который, согласно Евангелиям, возложили на голову Иисуса Христа перед распятием – одна из крупнейших реликвий христианства.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил журналистам, что храм будет восстановлен. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали.