$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Итальянский парламент легализовал однополые браки

Итальянский парламент легализовал однополые браки Если бы депутаты провалили закон о гей-браках, Ренци ушел бы в отставку
Фото: EPA

Италия оставалась последней страной ЕС, которая не признавала гей-браки.

Нижняя палата парламента Италии легализовала однополые браки в стране. Геи, вступающие в союз, будут иметь те же права, что и разнополые пары, говорится в законопроекте, внесенном премьер-министром Маттео Ренци, сообщает Corriere della Sera.

За изменения в законодательство проголосовали 369 депутатов, против – 193.

Ренци связал свою инициативу с вопросом о доверии правительству. Если бы исход голосования был иным, он должен был бы подать в отставку.

Принятие законопроекта Ренци в своем Facebook назвал "большой победой, заслуживающей долгого празднования". Он отдал должное активистам, которые десятилетиями добивались уравнивания ЛГБТ-сообщества в правах.

Законопроект не предусматривает для геев и лесбиянок возможностей усыновлять детей, чего они также добивались.

В июле 2015 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Италию признать однополые браки. Решение было принято в ответ на жалобу трех гомосексуальных итальянских пар.

До сегодняшнего дня Италия оставалась последней страной Европейского союза, где были запрещены однополые браки и гражданские союзы.