$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Итальянская компания Eni заморозила совместный проект с "Роснефтью" из-за санкций

Итальянская компания Eni заморозила совместный проект с "Роснефтью" из-за санкций Итальянская буровая уплыла, пробурив всего одну скважину
Фото: EPA (архив)

По данным источников РБК, компания Eni прекратила бурение на шельфе Черного моря в связи с американскими санкциями против России.

Итальянская нефтяная компания Eni приостанавливает сотрудничество с компанией "Роснефть" по геологоразведке на шельфе Черного моря. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. 

В марте буровая установка Scarabeo 9, которая принадлежит фирме Saipem ("дочка" Eni), пробурила одну скважину на участке Вал Шатского в Черном море, а затем уплыла. 

По словам собеседников издания, итальянцы начали бурить в Черном море, запросив разрешение США, но не дождавшись ответа. В разгар работ компания получила сообщение, что они входят в противоречие с режимом санкций, и решила заморозить проект.

В совместном предприятии, которое занимается разработкой шельфа, у "Роснефти" 66,67%, у итальянцев – 33,33%.

Вал Шатского относится к глубоководным участкам шельфа и попадает под секторальные санкции США и Евросоюза, введенные в 2014 году в связи с аннексией Крыма. В частности, ими запрещается разведка или добыча газа или нефти в России на глубине свыше 500 футов (около 150 м).

Представители "Роснефти" и Eni отказались от комментариев.