$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Даже для полностью вакцинированных. Италия с 16 декабря запретила въезд туристов из Украины

Даже для полностью вакцинированных. Италия с 16 декабря запретила въезд туристов из Украины В Италию до 31 января 2022 года не смогут поехать даже вакцинированные украинцы
Фото: EPA

Правительство Италии в связи с распространением штамма коронавируса "Омикрон" ужесточило правила въезда в страну, ограничения коснутся даже вакцинированных, сообщил телеканал Euronews.

Новый запрет будет действовать с 16 декабря и по крайней мере до 31 января 2022 года.

Теперь все прибывающие из стран Европейского союза должны будуть сдать тест на коронавирус даже в случае полной вакцинации. Невакцинированных граждан отправят на пятидневный карантин, после которого они обязаны будут протестироваться на коронавирус.

Раньше для туристов из стран Шенгенской зоны было достаточно вакцинации, отрицательного результата теста или подтверждения недавно перенесенной болезни.

Были ужесточены ограничения и для путешественников из стран, не входящих в ЕС. Как сообщило Министерство иностранных дел Украины, Украину внесли в список Е, что предусматривает запрет на необязательные поездки граждан, в том числе с целью туризма.

Исключение составят граждане Украины, у которых есть вид на жительство в Италии, или те, кто въезжает в Италию по подтвержденным мотивам работы, учебы, лечения или абсолютной необходимости.

В отдельных случаях может быть разрешен въезд в страну украинцев, имеющих подтвержденные и стабильные личные отношения с гражданами Италии.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией

В ЮАР 22 ноября 2021 года обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

14 декабря генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус проинформировал, что штамм коронавируса "Омикрон" официально обнаружили в 77 странах, сообщила пресс-служба ВОЗ.

В Италии, по данным ВОЗ, подтвердили 5,2 млн случаев COVID-19, скончалось 134 тыс. инфицированных.