$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Истребители НАТО дважды за неделю взлетали над Балтикой для перехвата российских самолетов

Истребители НАТО дважды за неделю взлетали над Балтикой для перехвата российских самолетов 3-го и 4 ноября истребители НАТО перехватывали российские самолеты
Фото: depositphotos.com

Истребители НАТО на прошлой неделе дважды поднялись на перехват российских самолетов, которые нарушили правила полетов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. Об этом сообщило 7 ноября министерство обороны Литвы.

3 ноября самолеты авиаотряда воздушной полиции НАТО в странах Балтии были подняты в воздух для перехвата одного Ил-78, летевшего из Калининградской области в международное воздушное пространство, а затем на материковую часть Российской Федерации. Его бортовой транспондер был включен, экипаж не имел заранее оформленного плана полета, но поддерживал радиосвязь с региональным центром управления воздушным движением.

4 ноября истребитель НАТО перехватил еще один Ил-76, летевший с материковой части России в Калининград через международное воздушное пространство, с выключенным бортовым транспондером, без плана полета, но поддерживая радиосвязь с региональным центром управления воздушным движением.

Контекст

В 2021 году истребители НАТО совершили около 370 взлетов над Европой, в основном для проверки самолетов, летающих без предупреждения в воздушном пространстве союзников. Около 80% всех вылетов – 290 – были вызваны полетами российской военной авиации.