$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Истребитель ВВС Великобритании F-35 упал в Средиземное море

Истребитель ВВС Великобритании F-35 упал в Средиземное море На авианосце HMS Queen Elizabeth находятся восемь британских самолетов RAF F-35, а также 10 американских истребителей-невидимок F-35B
Фото: EPA
Истребитель-бомбардировщик ВВС Великобритании F-35 17 ноября в ходе штатного полета упал в Средиземное море. Об этом сообщил телеканал Sky News.

F-35 стоимостью около £100 млн упал вскоре после взлета с авианосца HMS Queen Elizabeth, отметил министр обороны Бен Уоллес.

"Британский пилот F-35 с HMS Queen Elizabeth катапультировался сегодня утром во время планового полета в Средиземном море. Пилота благополучно вернули на корабль", – сообщили в оборонном ведомстве Великобритании в Twitter.

Проводится расследование, добавили в минобороны.

Контекст

F-35, разработанный американской компанией Lockheed Martin, может взлетать с небольшого расстояния и приземляться на авианосец.

Самолет оснащен сверхсекретными радарами, датчиками и другими технологиями, поэтому восстановление его обломков будет приоритетной задачей, отмечает Sky News.

На авианосце королевского военно-морского флота Великобритании HMS Queen Elizabeth находятся восемь британских самолетов RAF F-35, а также 10 истребителей-невидимок F-35B корпуса морской пехоты США.

HMS Queen Elizabeth возвращается в Великобританию после более чем семи месяцев в море, он совершил первый рейс на Дальний Восток и обратно.

За время мирового тура самолеты на борту авианосца совершили около 2000 взлетов и посадок, подчеркнул Sky News. В последние месяцы британские и американские самолеты совершали перехват российских с HMS Queen Elizabeth.