$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Испанский суд оправдал фигурантов дела "русской мафии"

Испанский суд оправдал фигурантов дела "русской мафии" Испанский суд закрыл дело о "русской мафии"
Фото: pixabay.com

Дело "русской мафии" в Испании закрыли в связи с тем, что у стороны обвинения не было достаточно доказательств их связи с тамбовско-малышевской организованной преступной группой.

Национальный суд Испании оправдал 17 фигурантов дела "русской мафии", среди которых депутат Госдумы РФ Владислав Резник. Об этом 18 октября сообщает El Mundo.

Дело о "русской мафии" в Испании закрыли в связи с тем, что у стороны обвинения не было достаточно доказательств их связи с тамбовско-малышевской организованной преступной группой.

Адвокат Александр Гофштейн в комментарии РБК заявил, что дело "русской мафии" было "грубейшей, очевидной фальшивкой". 

Летом 2008 года испанская полиция провела масштабную спецоперацию под кодовым названием "Тройка" – в четырех городах арестовали 20 человек, которых обвинили в отмывании денег, полученных от преступных доходов в РФ и других странах. По версии следствия, российские криминальные авторитеты начали использовать испанские фирмы и недвижимость для незаконных финансовых операций еще в 1996 году.

Прокуратура Испании утверждает, что деньги для отмывания были получены в результате убийств, контрабанды оружия и наркотиков, вымогательства, мошенничества, подделки документов, подкупа и других преступлений.

В июне 2015 года агентство Bloomberg писало со ссылкой на данные следствия, что членов действовавшей в Санкт-Петербурге Тамбовской организованной преступной группы, которые переехали в Испанию, поддерживало ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков назвал подозрения прокуратуры бредом.

В сентябре того же года британская газета The Times отмечала, что Путин пытался приобрести недвижимость в Малаге через Петрова.