$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Испанская прокуратура попросила выдать евроордер на арест Пучдемона после его приезда в Копенгаген

Испанская прокуратура попросила выдать евроордер на арест Пучдемона после его приезда в Копенгаген Пучдемон прибыл в Данию вопреки предупреждению Испании
Фото: ЕРА

По словам отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, он участвует в дебатах в Копенгагенском университете.

Отстраненный лидер испанской Каталонии Карлес Пучдемон 22 января прибыл в Копенгаген (Дания), чем пренебрег угрозами правительства Испании выдать европейский ордер на его арест в случае выезда из Бельгии. О своей поездке Пучдемон написал в Twitter.

По словам политика, он участвует в дебатах "Каталония и Европа на перекрестке за демократию" в Копенгагенском университете.

В свою очередь государственный прокурор Испании попросил Верховный суд возобновить евроордер на арест Пучдемона в Дании по обвинению в подстрекательстве к мятежу, сообщает Reuters.

В ноябре 2017 года Испания выдала европейский ордер на арест Пучдемона, но отменила его через месяц.

1 октября на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление региономПремьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент Каталонии и назначил новые выборы. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется там до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

Сегодняшняя поездка стала первым выездом Пучдемона с Бельгии.