$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Испания приняла более 300 мигрантов, которых отказались принимать Италия и Мальта

Испания приняла более 300 мигрантов, которых отказались принимать Италия и Мальта Италия и Мальта запретили кораблю с мигрантами заходить в их порты
Фото: ЕРА

Подобранных в Средиземном море мигрантов из Мали, Нигерии и Сомали спасли представители испанской неправительственной организации Proactiva Open Arms.

Испанская неправительственная организация Proactiva Open Arms высадила на территории страны 311 мигрантов, которых подобрали у побережья Ливии в Средиземном море. Об этом 28 декабря пишет EUobserver.

Большинство спасенных планировали попасть в Европу из Мали, Нигерии и Сомали. Их отправили в Испанию после того, как Италия и Мальта запретили кораблю с мигрантами заходить в их порты.

Среди спасенных – новорожденный ребенок. Малыш родился на пляже в Ливии и провел 24 часа в море. Мать и младенца эвакуировали на вертолете на Мальту.

Летом порты Италии закрыли для судов неправительственных миссий, которые транспортируют беженцев.

10 декабря страна не присоединилась к числу 164 входящих в ООН государств, которые утвердили Глобальный пакт о безопасной, упорядоченной и законной миграции. Рим еще обсуждал вопрос о приемлемости нового договора.

В 2018 году число международных мигрантов во всем мире достигло 258 млн человек, 50 млн из них – дети.