$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Искусственный дождь. Южная Корея и Китай планируют совместные эксперименты для очищения воздуха

Искусственный дождь. Южная Корея и Китай планируют совместные эксперименты для очищения воздуха Высокий уровень ультрадисперсной пыли накрывал большую часть Южной Кореи больше недели
Фото: ЕРА

Сеул пытается справиться с ростом загрязнения воздуха, в котором обвиняет соседний Китай. Власти обеих стран будут обмениваться технологиями по созданию искусственных дождей.

Южная Корея и Китай будут вместе бороться с плохим качеством воздуха при помощи искусственного дождя. Об этом пишет издание Straits Times.

7 марта министр окружающей среды Южной Кореи Чо Мен Рэй заявил, что правительство планирует активизировать сотрудничество с Китаем в борьбе с загрязнениями воздуха твердыми частицами, добиваясь совместного снижения пыли.

Власти Южной Кореи хотят провести эксперимент и вызвать искусственный дождь над морем между Корейским полуостровом и Китаем. Страны будут обмениваться технологиями создания таких дождей.

В министерстве отметили, что первый эксперимент по искусственному дождю в январе этого года не удался, потому его повторят в марте. Эксперты пришли ко мнению, что лучше проводить такой эксперимент над Желтым морем, а не во внутренних районах страны. 

Издание пишет, что высокий уровень ультрадисперсной пыли – частиц диаметром менее 2,5 микрометров и известных как канцероген первого класса – накрывал большую часть Южной Кореи больше недели. Это был самый длинный период борьбы с загрязнением воздуха за всю историю.

Корейцы считают основным источником загрязнения воздуха Китай.

Китай из-за широкого использования угля считается крупнейшим загрязнителем в мире. Южная Корея, в свою очередь, в 2018 году закрыла пять старых электростанций, работающих на угле, чтобы улучшить качество воздуха. Власти планируют закрыть еще две.