$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Исчезновение журналиста Хашогги. Исполнительный директор Google Cloud отказалась ехать на форум в Эр-Рияд

Исчезновение журналиста Хашогги. Исполнительный директор Google Cloud отказалась ехать на форум в Эр-Рияд К бойкоту присоединилась компания Google
Фото: ЕРА

На фоне исчезновения в Турции оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги представители компаний Uber, Virgin Group, Google, AOL, J.P. Morgan Chase, Ford, BlackRock, Blackstone отказались посещать форум Future Investment Initiative, который пройдет 23–25 октября в Эр-Рияде.

Исполнительный директор Google Cloud Дайан Грин отказалась ехать на форум Future Investment Initiative, который пройдет 23–25 октября в Эр-Рияде, сообщает Reuters.

Информация об этом появилась на фоне исчезновения в Турции оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги.

Канал CNBC отмечает, что посещать форум, который называют "Давос в пустыне", отказались глава Uber Дара Хосровшахи, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, сооснователь AOL Стив Кейс, исполнительный директор J.P. Morgan Chase Джеймс Даймон, глава Ford Билл Форд, главы компаний BlackRock и Blackstone.

На мероприятие не поедут также глава Viacom Боб Бэкиш и создатель мобильной операционной системы Android Энди Рубин. Агентство Bloomberg, телеканалы CNN, CNBC, издания The New York Times и Financial Times, японская медиакомпания Nikkei отказались быть партнерами форума.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

13 октября СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты. Газета The Guardian писала, что, по мнению правоохранителей Турции, останки журналиста закопаны на территории консульской резиденции.

В тот же день президент США Дональд Трамп заявил, что США не стоит разрывать отношения с Саудовской Аравией, даже если будет доказано, что Хашогги был убит в консульстве этой страны.

14 октября газета Gulf News со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Саудовской Аравии сообщила, что королевство пригрозило ответить на возможное введение любых ограничительных мер.

Трамп сообщил 15 октября, что глава Госдепартамента США Майк Помпео отправится в Саудовскую Аравию для встречи с королем Салманом в связи с исчезновением журналиста.

Турецкие следователи провели обыск в Генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мохаммеда бин Салмана и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.