$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Россия тайно хоронит убитых в Сирии и на Донбассе солдат, но не забыла о полезном Аграмунте

Ирина Геращенко: Россия тайно хоронит убитых в Сирии и на Донбассе солдат, но не забыла о полезном Аграмунте Педро Аграмунт (слева) стал почетным доктором Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ
Фото: ranepa.ru

Россия наградила ушедшего в отставку экс-главу ПАСЕ Педро Аграмунта, хотя бросает на произвол судьбы своих солдат, отметила член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Член украинской делегации в ПАСЕ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook прокомментировала награждение в России экс-президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

17 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) состоялась торжественная церемония вручения Аграмунту звания "почетный доктор РАНХиГС".

Проректор учебного заведения подчеркнул, что это первый случай, когда подобное звание присваивается испанскому политическому деятелю.

"Россия, которая тайно хоронит своих убитых в Сирии и на Донбассе солдат и бросает их на произвол судьбы, не забывает о своих полезных шредерах-аграмунтах", – подчеркнула Геращенко.

30 июня 158 делегатов ПАСЕ подписали официальное предложение о процедуре отстранения Аграмунта от должности. Вопрос о его отставке подняли после того, как Аграмунт 20 марта 2017 года во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию, хотя РФ лишена в ПАСЕ права голоса.

Голосование за отставку главы ПАСЕ было запланировано на октябрьской сессии ассамблеи. Аграмунт обвинил украинскую делегацию в том, что она возглавила кампанию против него. 6 октября Аграмунт подал в отставку

В октябре 2016 года российский проект "Северный поток – 2" возглавил бывший канцлер Германии Герхард Шредер. До этого он в течение 10 лет возглавлял совет акционеров первого консорциума Nord Stream, где получал €250 тыс. в год.