$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Иранский танкер у берегов Саудовской Аравии атаковали две ракеты – заявление компании-судовладельца

Иранский танкер у берегов Саудовской Аравии атаковали две ракеты – заявление компании-судовладельца Инцидент произошел сегодня рано утром
Фото: marinetraffic.com

Сегодня утром в Красном море произошел взрыв на танкере SABITI, который принадлежит Национальной нефтяной корпорации Ирана. На данный момент разлив нефти удалось остановить, сообщили в компании.

Принадлежащий Национальной нефтяной корпорации Ирана танкер SABITI, на борту которого сегодня произошел взрыв, был поврежден двумя отдельными взрывами – в 5.00 и 5.20 утра. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на заявление компании.

Вероятно, это была ракетная атака, говорится в документе. 

У танкера повреждены два основных нефтяных резервуара, что привело к разливу нефти в море. На данный момент разлив удалось остановить, сообщили в компании.

Никто из членов экипажа не пострадал, само судно находится "в стабильном состоянии".

Инцидент произошел на фоне обострения отношений между Ираном и Саудовской Аравией после того, как 14 сентября боевые дроны и ракеты поразили более 10 объектов на территории Саудовской Аравии. На территории завода Saudi Aramco возник пожар. Ответственность за пуск беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы. В США считают, что за атаками стоит Иран.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки, и призвал все страны безоговорочно осудить нападение. Правительство США обнародовало спутниковые снимки, согласно которым воздушный удар по Saudi Aramco не мог наноситься с южной стороны, то есть из Йемена. Атака была проведена с территории Ирана либо Ирака, сделали вывод в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп 15 сентября заявил, что Штаты после инцидента находятся в полной боевой готовности.

В Тегеране назвали утверждения о причастности к атаке дронов "бессмысленными".

В Вашингтоне заявили, что после атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии на Ближнем Востоке развернут американские войска. В Персидский залив для усиления обороны Саудовской Аравии отправили эсминец США USS Nitze.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что отправка дополнительных американских войск на помощь Саудовской Аравии – "позерство".