$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иран выпустил ракету по израильскому судну возле ОАЭ – СМИ

Иран выпустил ракету по израильскому судну возле ОАЭ – СМИ Судно Hyperion Ray выполняло рейс под флагом Багамских Островов
Фото: vesselfinder.com

Судно Hyperion Ray, принадлежащее израильской компании, атаковали вблизи побережья Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом 13 апреля сообщил арабский телеканал Al Mayadeen, ссылаясь на источник. 

Судно выполняло рейс под флагом Багамских Островов и вышло из кувейтского порта Ахмади, сообщил израильский "Канал 12". По информации телеканала, оно принадлежит израильскому бизнесмену Рами Унгеру.

По данным Al Mayadeen, инцидент произошел неподалеку от эмирата Эль-Фуджейра. Корабль был атакован ракетой, запущенной с иранского судна или беспилотника.

В результате атаки судно получило незначительные повреждения, члены команды не пострадали. Несмотря на это, Hyperion Ray будет вынужден зайти в ближайший порт ОАЭ, чтобы оценить ущерб и риски для продолжения плавания.

Телеканал отмечает, что нападение на израильское судно могло стать ответом Тегерана на недавний инцидент на ядерном объекте в иранском Натанзе. Как утверждает министерство иностранных дел Ирана, к аварии были причастны израильские спецслужбы.

Контекст

Израиль 7 апреля ударил по иранскому военному кораблю в Красном море. Корабль заподозрили в разведывательной деятельности в интересах Корпуса стражей исламской революции Ирана. До этого, 25 марта, израильский контейнеровоз "Лори" поразила иранская ракета в Аравийском море.

Напряженность между Ираном и Израилем обострилась в том числе из-за инцидента на ядерном объекте в Натанзе. На обогатительном комплексе 11 апреля произошла авария в системе распределения электроэнергии. Вице-президент Ирана по атомной энергетике Али Акбар Салехи заявил, что сбой в системе стал проявлением "ядерного терроризма". Иранские власти считают, что к аварии причастны израильские спецслужбы.