$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иран включил Центральное командование вооруженных сил США в список террористических организаций

Иран включил Центральное командование вооруженных сил США в список террористических организаций Корпус стражей исламской революции в США признали террористической организацией; Тегеран принял зеркальные меры по отношению к американской армии
Фото: ЕРА

В качестве ответной меры на признание Вашингтоном Корпуса стражей исламской революции террористической организацией в Иране включили в список террористических структур американское командование CENTCOM, в зону ответственности которого входит Ближний Восток.

Высший совет национальной безопасности Ирана 8 апреля принял решение включить Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) в список террористических организаций. Об этом сообщило агентство IRNA.

В зону ответственности CENTCOM входит Ближний Восток.

Ранее в этот же день министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в письме президенту страны Хасану Рухани предложил объявить CENTCOM террористической структурой в качестве ответной меры на решение США внести Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список международных террористических организаций.

КСИР – элитное военно-политическое формирование, которое официально является частью вооруженных сил Ирана. Оно было создано в 1979 году на базе военизированных отрядов исламских революционных комитетов. Активно участвовало в ирано-иракской войне 1980–1988 годов и в сирийской войне начиная с 2011 года.