$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Иран сохранит запрет на переговоры с США – аятолла Хаменеи

Иран сохранит запрет на переговоры с США – аятолла Хаменеи Хаменеи: Иран не уступит давлению Америки
Фото: ЕРА

Одним из способов блокировать политическое проникновение США в Иран является запрет на любые переговоры, заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. 

Иран сохранит запрет на переговоры с США, заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи накануне годовщины захвата посольства Соединенных Штатов в Тегеране в 1979 году. Об этом сообщает Reuters.

Хаменеи назвал США и Иран непримиримыми противниками и высказал мнение, что переговоры не решат проблем.

По его словам, одним из способов блокировать политическое проникновение США является именно запрет на любые переговоры, что означает: "Иран не уступит давлению Америки".

4 ноября 1979 года в Тегеране в посольстве США в заложники были взяты 66 человек. Захватчики требовали от США выдать шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, находящегося на лечении в нью-йоркской больнице. Повстанцев вскоре поддержал лидер революции аятолла Хомейни. 19–20 ноября были освобождены 13 заложников (женщины и чернокожие). Остальные были освобождены только в 1981 году.

7 апреля 1980 года США разорвали дипломатические отношения с Ираном, президент Джимми Картер ввел первые санкции против Тегерана.