$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Иран объявил о казни второго участника акций протеста и показал фото повешенного на автокране photo icon

Иран объявил о казни второго участника акций протеста и показал фото повешенного на автокране В Иране повесили двух осужденных участников протестов
Фото: EPA (архив)
12 декабря в Иране публично казнили через повешение второго осужденного за участие в антиправительственных митингах, его признали виновным в убийстве двух силовиков. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Казненного звали Маджидрезой Рахнавардой, приговор ему вынес суд провинции Хорасан-Резави "на основании явного признания обвиняемого и наличия действительных документов по делу". 

Иранские следователи утверждают, что 17 ноября в городе Мешхеде Рахнаварда смертельно ранил ножом силовиков Хосейна Зейналзаде и Данияла Резазаде.

Агентство Mizan, связанное с судебной властью Ирана, показало несколько фото (осторожно, кадры могут шокировать) с места казни. На них мужчина висит на крюке автокрана.

Власти страны утверждают также, что экспертиза признала Рахнаварду вменяемым, а сам он признался в содеянном. 

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила казнь Рахнаварды. 

"Судебная система Ирана является инструментом репрессий, отправляющим людей на виселицу, чтобы сеять страх и мстить протестующим", – заявили правозащитники. 

Первая публичная казнь участника акций протеста в Иране была проведена 8 декабря якобы за ранение члена Сил сопротивления "Басидж" – добровольческого военизированного формирования, которое часто используется для подавления протестов.

Контекст

С сентября в Иране продолжаются массовые протесты из-за смерти 22-летней Махсы (Джины) Амини из Саккеза (Курдистан). 13 сентября она приехала в Тегеран с семьей и была задержана за якобы неправильное ношение хиджаба. Родственникам сказали, что ее отпустят после "сеанса перевоспитания".

По словам свидетелей, Амини избили в фургоне для задержанных, а через три дня после задержания она умерла. Полиция факт избиения отрицает, заявляя, что студентка умерла от сердечного приступа. 17 сентября Амини похоронили.

После ее смерти начались протесты против ограничений свобод в Иране, в том числе – жестких правил ношения одежды. Митинги охватили большинство провинций Ирана. По оценке Reuters, это самые массовые митинги с 2019 года, когда в Иране проходили протесты из-за цен на топливо. Тогда во время подавления митингов были убиты, по данным агентства, около 1500 человек.

По данным правозащитников HRANA на 12 декабря, на нынешних протестах погибли уже 488 человек, 68 из них – дети. Под аресты попали более 18 тыс. человек. Amnesty International сообщила, что казнь грозит минимум 11 протестующим.