$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иран и Россия запланировали совместные военные учения в районе Персидского залива

Иран и Россия запланировали совместные военные учения в районе Персидского залива Учения могут пройти в Ормузском проливе
Фото: britannica.com

Корабли российского военно-морского флота в ближайшие месяцы прибудут в южные порты Ирана для участия в совместных военных учениях, сообщил командующий военно-морским флотом Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади.

Иран и Российская Федерация намерены провести военно-морские учения в районе Персидского залива, сообщает иранское агентство IRNA.

Сегодня на пресс-конференции командующий военно-морским флотом Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что российские корабли причалят в южных иранских портах в ближайшие месяцы.

По словам Ханзади, флот Ирана будет активно сотрудничать с российским флотом.

По данным агентства, учения могут пройти в районе Ормузского пролива, который разделяет Персидский и Оманский заливы. Через этот пролив транспортируется около 30% нефти из региона.

8 апреля Соединенные Штаты признали иранский Корпус стражей исламской революции международной террористической организацией. 22 апреля в США заявили, что введут санкции против любой страны, которая будет покупать иранскую нефть.

Это решение и доведение до нуля импорта нефти из Ирана взаимосвязаны, подчеркнули в Белом доме.

В Генштабе вооруженных сил Ирана заявили, что страны Персидского залива не смогут транспортировать нефть через Ормузский пролив, если из-за санкций США будут заблокированы поставки иранской нефти.