$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-инвестора украинского сервиса Rocket арестовали в Израиле по обвинению в мошенничестве – СМИ

Экс-инвестора украинского сервиса Rocket арестовали в Израиле по обвинению в мошенничестве – СМИ

Экс-владельца Rocket Рохлина подозревают в обмане инвесторов из Германии


Фото: Rocket / Facebook

В Израиле в декабре 2021 года был арестован один из основателей компании Rocket Тимур Рохлин, после чего компания начала сокращать штат из-за финансовых трудностей. Об этом 7 февраля сообщает DOU

О задержании Рохлина первым сообщило 23 декабря прошлого года издание Posta, в Украине эта новость прошла незамеченной. Задержание якобы произошло по просьбе немецких правоохранителей и связано с расследованием мошеннических действий, в результате которых пострадали немецкие инвесторы.

Рохлин был задержан, когда собирался вылететь из Израиля в Киев. Израильский судья принял решение о содержании Рохлина под стражей до принятия решения об экстрадиции.

Контекст

В 2019 году Рохлин стал мажоритарным владельцем сервиса доставки, тогда носившего название "Ракета", выкупив его у крупнейшего в Украине купонатора Pokupon, сообщал Forbes. Миноритариями стали разработчики "Ракеты" – Алексей Юхимчук и Станислав Дмитрик, позже структура владельцев изменилась. В апреле 2020 года, когда уже велось расследование о мошенничестве, Рохлин вышел из компании. Сейчас в реестре основателем "Рокет делливери" указана компания "Тисеа Фреш Фуд Лтд", а конечным собственником – отец Тимура Рохлина Игорь Рохлин.

Расследование данных мошеннических действий осуществляется и в Украине. Национальная полиция сообщала по меньшей мере о четырех задержанных по этому делу.

По данным следствия, аферу реализовала на протяжении 2017–2020 годов группа граждан Украины и других стран, которые якобы выманивали у граждан европейских стран деньги, предлагая им инвестировать через специальные сайты в куплю-продажу банковских металлов, валюты, криптовалюты, ценных бумаг и прочих активов. Инвесторам обещали рост их вложений в 100 и более раз. 

Когда люди хотели перевести свои инвестиции в наличные деньги, им звонили операторы мошеннических кол-центров, представлялись представителями торговых платформ и требовали внести сбор за обслуживание и комиссию за обналичивание (дополнительно 15% от суммы). После оплаты аккаунты инвесторов блокировались, а размещенные на них средства присваивались организаторами мошеннической схемы. Кол-центры, задействованные в мошеннической схеме, находились в Киеве, Софии (Болгария) и Белграде (Сербия).