$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Институт нацпамяти Польши выразил протест в связи с присвоением стадиону в Тернополе имени Шухевича

Институт нацпамяти Польши выразил протест в связи с присвоением стадиону в Тернополе имени Шухевича 5 марта в Тернополе стадион переименовали в честь Шухевича
Фото: ternopilcity.gov.ua
В Институте национальной памяти Польши заявили, что командир УПА Роман Шухевич ответственен "за геноцид польского гражданского населения на Волыни и в Восточной Малопольше".

Институт национальной памяти Польши выразил протест в связи с присвоением стадиону в Тернополе имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича, которого обвинили в "геноциде польского населения". Об этом 10 марта сообщали в пресс-службе института на странице в Twitter.

"Институт протестует против названия стадиона в честь Романа Шухевича, который во время Второй мировой войны был офицером немецких полицейских батальонов, таких как "Нахтигаль", а затем командиром УПА, ответственным за геноцид польского гражданского населения на Волыни и в Восточной Малопольше", – заявили в институте.

В ведомстве подчеркнули, что прославление Украиной Шухевича "оскорбляет память польских, еврейских и украинских жертв УПА".

На сессии Тернопольского городского совета 5 марта приняли решение о присвоении названия городскому стадиону, теперь он будет называться "Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича".

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион 9 марта на своей странице в Facebook потребовал отменить решение о переименовании стадиона.

"Мы решительно осуждаем решение Тернопольского городского совета присвоить городскому стадиону имя печально известного гауптмана 201-го батальона шуцманшафта Шухевича и требуем немедленной отмены этого решения", – заявил Лион.

В мэрии Тернополя, цитируя мэра Тернополя Сергея Надала, отметили, что главнокомандующий Украинской повстанческой армией был "не только образцовым командиром, но и хорошим спортсменом и лидером во многих видах спорта".

В 2015 году парламент Украины одобрил закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. УПА признали организацией, которая боролась за украинскую государственность.