$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Информацию о вмешательстве Украины в выборы в США распространяла РФ – СМИ

Информацию о вмешательстве Украины в выборы в США распространяла РФ – СМИ Издание отмечает, что попытки обвинить Украину делал и Путин
Фото: ЕРА

С 2017 года российские спецслужбы пытались убедить США в том, что не Москва, а Киев ответственен за взломы компьютеров Демократической партии и другие попытки вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Такие заявления делал и президент РФ Владимир Путин, пишет The New York Times.

Россия провела спецоперацию с целью переложить вину за свое вмешательство в выборы президента США в 2016 году на Украину. Об этом 22 ноября написало издание The New York Times со ссылкой на засекреченный отчет американских спецслужб.

В разведке считают, что с 2017 года россияне распространяли конспиративные теории, чтобы убедить США в том, что не Москва, а Киев ответственен за взломы компьютеров Демократической партии и другие попытки вмешательства в выборы.

По данным издания, спецслужбы РФ передавали определенную информацию влиятельным россиянам и украинцам, которые использовали посредников и доносили ее до американских политиков и СМИ.

The New York Times пишет, что в распространении дезинформации принимал участие и сам президент РФ Владимир Путин, который "начал публично выдвигать лживые теории".

Обвинения в адрес Украины основываются на заявлениях нескольких украинцев, которые открыто критиковали президента США Дональда Трампа в 2016 году. Издание называет такую критику "точечными ударами" по сравнению с широкой кампанией по вмешательству России.

В отчете разведки говорится, что спецоперация Кремля удалась потому, что к Украине уже были претензии относительно возможного вмешательства.

В США считают, что по мере приближения президентской кампании в США Москва может "удвоить усилия".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Бывший спецпрокурор Роберт Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем и вмешательство РФ в американские выборы. Уголовные дела были возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и советника президента Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным.

В апреле 2018 года в беседе с командой Мюллера бывший заместитель главы штаба Трампа Рик Гейтс рассказал, что Манафорт еще в 2016 году настаивал на том, что взлом серверов Демократической партии осуществляли из Украины, а не из России.

22 марта 2019 года стало известно о завершении расследования.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором было сказано, что расследование, которое проводил Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией; также команда Мюллера, по словам Барра, не смогла доказать, что президент США противодействовал правосудию. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Трамп заявил, что доклад полностью оправдывает его.

6 ноября 2019 года в США заявили, что Россия, Иран и Китай могут пытаться вмешаться в американские президентские выборы в 2020 году.

Бывший советник Трампа по России Фиона Хилл на общественных слушаниях по делу об импичменте заявила, что Украина не вмешивалась в американские выборы"Это вымышленный нарратив, который был разработан и распространен самими российскими службами безопасности. Правда в том, что Россия была иностранным государством, которое систематически вмешивалось в наши выборы в 2016 году", – сказала Хилл.