$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Индийские государственные банки рекомендуют НПЗ страны не покупать российскую нефть дороже $60 за баррель – СМИ

Индийские государственные банки рекомендуют НПЗ страны не покупать российскую нефть дороже $60 за баррель – СМИ По данным СМИ, State Bank of India сообщил НПЗ, что не будет проводить платежи, если нефть куплена дороже ценового потолка
Фото: ЕРА
Индийские государственные банки State Bank of India и Bank of Baroda рекомендуют нефтеперерабатывающим заводам страны не покупать российскую нефть по цене выше ценового порога в $60 за баррель. Об этом сообщило агентство Bloomberg 13 апреля.

Один из руководителей нефтеперерабатывающего завода в Индии, участвующего в поиске финансирования для закупок российской нефти, сказал Bloomberg, что банки сообщили индийским НПЗ, что не будут проводить платежи за российскую нефть, если она куплена дороже, чем по $60 за баррель. 

State Bank of India и Bank of Baroda пока не ответили на просьбу агентства о комментариях. Bloomberg пишет, что Индия (вместе с Китаем), после того как большинство стран мира отказались от российской нефти, стала ключевым ее покупателем. Страна воспользовалась снижением цен и закупила рекордные объемы нефти у страны-агрессора, подняв ее не первое место среди своих поставщиков. 

По данным Bloomberg, индийские банки требуют подробностей о ценах, чтобы обеспечить их снижение до $60 за баррель или ниже. Таким образом это освобождает страну от санкций Европейского союза, которые запрещают использование морских перевозок, банковских операций и страхования членами ЕС, пишет агентство.

Это происходит на фоне решения ОПЕК+, которое, как отметило Bloomberg, потрясло рынки – экспортеры неожиданно объявили о сокращении добычи нефти. После этого решения цена на нефть эталонной марки Brent выросла на 8%, пишет СМИ. Cейчас Brent на бриже ICE торгуется на уровне $86,4 за баррель. 

Российская нефть торгуется ниже Brent, но если эта марка поднимется выше $95 за баррель, это поднимет российскую выше предельного уровня, сказал собеседник Bloomberg.

Другой руководитель нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного в Мумбаи, заявил в разговоре с агентством, что компании могут обратиться к другим индийским банкам, "которые не имеют большого зарубежного влияния и готовы обрабатывать платежи, не боясь расстроить США".

Bloomberg прогнозирует, что рост цен на нефть может осложнить подписание долгосрочных  договоров с российскими поставщиками, аналитик компании Vortexa Ltd. Серена Вонг сказала агентству, что торговля сырой нефтью по ценам выше предельного уровня может привести к уменьшению количества танкеров, готовых перевозить грузы, и это приведет к сокращению российских поставок в Индию

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), а также Австралия и ЕС ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день.

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии. Но, по прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), доля РФ на мировом энергетическом рынке к 2030 году сократится с 20% до 13%. Таким образом, Кремль недосчитается около $1 трлн экспортных доходов, отмечала "Русская служба BBC".